top of page

Фруктовая эстетика

Фрукты привычно видеть на рыночных лавках, в салатах и десертах. Но когда ты встречаешь фрукт в букете, то у тебя словно меняется восприятие эстетики декора и подарков, как это произошло с Ирой Еленицкой. Вместе со своим партнёром Инной Финкель, пять месяцев назад девушки начали собирать композиции из цветов и летних даров природы и запустили свой стартап "Five seasons". Откуда взялся пятый сезон, и почему израильтяне редко обращают внимание на красоту букетов читайте в интервью Juicy Start.

Ира, как появилась идея создания своего стартапа? Мы с моей коллегой Инной Финкель жили в одной квартире на Масе Art Tel по направлению иврит и культура. Программа подходила к концу, и нужно было всерьез задумываться о своей дальнейшей жизни, не на программе, а как репатриантов. Ранее я работала в Администрации губернатора Самарской области, занималась связью с общественностью, а Инна - в крупном маркетинговом агентстве в Москве. В Москве есть похожий проект, нам очень понравилась идея, и мы решили попробовать сами. Прошли курс флористики, закупили нужные для работы материалы и начали создавать букеты. Далее нам пришла идея создания мастер-классов, мы начали проводить их как со взрослыми, так и с детьми, потом вышли на новый уровень - свадебная флористика и украшение мероприятий.

Что обозначает название проекта - "Five seasons"? Почему именно пять? Помимо лета, осени, зимы и весны в Израиле есть отдельный сезон - праздничный, к нему относятся все национальные праздники и свадьбы. Мы решили, что будем делать коллекции букетов по сезонам.

Ира Еленицкая и Инна Финкель, основательницы стартапа "Five Seasons"

Каких инвестиций потребовал ваш проект? Любой бизнес требует вложений, наш проект еще совсем новый, для того что бы он окупился нужно время. Особо крупных инвестиций проекту не требовалось, мы работаем как Интернет-магазин. Основные затраты на данном этапе уходят на раскрутку и рекламу, участие в маркетах, пиар-акции и зарплату менеджеру по развитию. Также скоро я поеду учиться, проходить курс свадебной флористики.

С какими трудностями столкнулись при реализации стартапа? Не очень легко заниматься новым бизнесом в новой стране, без хорошего знания языка, без особых накоплений и знания рынка. Кроме того, я считаю, что в Израиле не очень хорошо обстоят дела с эстетикой. Люди не уделяют особого внимания внешнему виду букета, это можно заметить в любой цветочной лавке. Поэтому они пока не до конца понимают концепцию нашего букета. Трудности в этом плане чувствуются и по сей момент, не очень легко внедрять новый продукт на рынок, многие не понимают, что это и что с этим делать. Спрашивают настоящие ли это фрукты или можно ли это есть и т.д. То есть людям нужно объяснять, показывать, рассказывать и стараться быть на виду. Делать акцент, что букет не только вкусный, но и полезный.

Как израильтяне восприняли ваш фруктово-цветочный продукт? Клиенты всегда приятно удивленны, это неожиданно получить не обычный букет из роз, а наш фруктово-цветочный или овощной. Нам всегда желают удачи, говорят, что классная идея, настрой у людей положительный. Когда мы проходим по улице с букетами, люди нас останавливают и задают вопросы, кто-то просит сфотографироваться с букетом.

Высока ли конкуренция на рынке флористики в Израиле? Конкуренции именно в нашем направлении: букеты из фруктов, овощей и цветов почти нет. Есть похожий проект, его основательница начала одновременно с нами. Свадебная флористика пользуется большим спросом, а где спрос, там и конкуренция.

Как и когда вы придумали первый букет? Первый букет придумали, когда были еще на МАСЕ. Создание букетов не занимает много времени, стоит только пройти мимо цветов и сразу рождаются идеи. Тоже самое происходит с фруктами. В какой-то момент я поняла,что перестала воспринимать фрукты как еду - исключительно как элемент композиции (улыбается).

Когда появился первый заказ? От чего зависит количество заказов фруктовых и овощных букетов? Первый заказ появился сразу же, как только мы создали страницу в Facebook. Количество клиентов на первоначальном этапе и сейчас зависит от того, насколько правильно мы даем о себе знать, как часто мы делаем рекламу, пишем в разных группах и т.д. Основной наш доход сейчас идёт от свадеб и мастер-классов.

Есть ли у вашего бизнеса сезонность? В двух планах: 1. В России сезон свадеб и массовых покупок цветов – это лето, и весна с ее 8 марта. Есть ли аналогичная сезонность здесь в Израиле? 2. Зависите ли вы от сезонности, урожая фруктов и овощей? Сезонности нет, очень много праздников и на Шабат принято покупать цветы в дом. Да, многие фрукты растут не круглый год, в этом плане мы зависим от сезонности. Мы все закупаем на оптовых базах. В плане цветов самый сложный месяц - август.Из-за жары маленький ассортимент и практически нет поставок из Голландии.

Сколько стоит букет и от чего зависит цена на него? Сколько заказов вы уже исполнили? Средний букет стоит 150 шекелей, большой - 250. Цены указаны с доставкой. Если букет нужно составить с какими-либо особенностями (шоколадом, макарони, бутылочками виски и т.д.), то цена дороже. Так же мы делаем корзины с винами, сырами,фруктами и цветами. А заказы мы уже не считаем.

Сколько человек работает в команде? Команда пока у нас небольшая. Мы с Инной, менеджер по развитию и две девочки, которые помогают нам на мероприятиях. Главное, чтобы все участники команды любили свое дело и были ответственными.

Какие есть планы по реализации на ближайший год? Мы будем продавать наши букеты в крупных известных израильских Интернет-магазинах, проводить различные акции, участвовать в маркетах, снимем помещение для проведения мастер-классов и очень много будем заниматься свадьбами. И главная наша задача на данный момент - выучить язык.

Самый большой успех, который на данный момент достиг проект? И самый большой провал (если был, конечно)? Провалов нет и, надеюсь, не будет. Большим успехом могу назвать, счастливые лица детей после проведенного мастер-класса или лица людей, которым курьер неожиданно доставил букет.

Тегов пока нет.
bottom of page